Pour comprendre et se faire comprendre de son chien : l'éducation canine ou dressage des temps modernes

Actualités

06/02/09
Calendrier 2009

Archives

Education canine

Pourquoi ?
Comment ?
Tarifs

Travail à l'eau - ATNLA

Calendrier 2009 Adhérents Entraînements Démonstrations Epreuves
   1er degré
   2ème degré
   3ème degré
   Brevet mer
Concours / Règlements
   Epreuves
   Championnats de France
   Coupes de Nantes
Challenges
Infos pratiques
   Les clubs de travail à l'...
   Carnet de travail
   Comment devenir juge ?
   Organisation de la cyn...
Infos ATNLA
   Statuts
   Règlement intérieur

Elevage de Sav-Héol
Liens
Contacts

Webmaster : Elodie RASTEL

 

CUNSE  : CALENDRIER EPREUVES de SAUVETAGE à l’EAU

 

Date

Lieu

Nature

Organisateur

Contact

Juge pressenti

Plongeurs pressentis

05 avril 2009

 

Celles/Belles (79)

Plan d’eau du Lanton

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

C.C.A. 79

Josette BERTHONNEAU

05 49 05 85 49

Eloi SAMBRON

David CALLEGARY

Daniel FREMOND

26 avril 2009

La Grande Paroisse(77)

 

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

A l’Eau les Chiens d’Ile de France

Patrick GARDIN

06 83 28 19 34

Claire DETENDER

Jean-François LE CAZ

Emmanuelle MASSE

10 mai 2009

 

St Hilaire de Riez (85)

Plage de Sion

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

Brevet Mer

C.C.Y.

François MOLERE

02 51 44 92 21

Christophe DELORME

Christophe BEZAGU

Philippe BATTELLINO

17 mai 2009

 

Angers (49)

Degrés 1,2, 3, Sélectif

A.C.S.A.

Joëlle PINSON

06 09 60 21 99

Marie-Claude

CRESSON-TAHON

Céline CHARLES

Yannick CORNET

17 mai 2009

Bisheim (67)

La Bolastière

Degrés 1,2, 3, Sélectif

CFCTNL d’Wasserbäre

Michelle GRAESSEL

03 88 80 70 59

Stéphane LINQUE

Jean-Marie FLORANCE

André LAURENT

24 mai 2009

 

Courseulles/Mer (14)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

Brevet Mer

CFCTNL Normandie

Stéphane LINQUE

02 31 37 12 30

Romain REMACLE (Lux.)

Rémy CLEMENT

Jérome LEFEBVRE

30 mai 2009

31 mai 2009

 

Maisod (39)

Recyclage quinquennal

Coupe de France

 

Association Canine

Jura Sud

Gérald DELALANDE

06 87 58 06 37

Stéphane LINQUE

Alain ROLLAND

Gérard GABRIEL

Daniel STOCK

07 juin 2009

 

Cuisery (71)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

A.B.C.S.A.

Roger NOURY

06 79 56 33 32/ 03 25 76 10 91

Daniel FROUIN

Christophe BARTHELEMY

Delphine LIBESSART

07 juin 2009

 

Bréhec (22)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

Brevet Mer

CFCTNL Bréhec

Annick RAOUL

02 96 21 90 97

Claire DETENDER

Dominique DESCHAMPS

Pierre CARDINAL

14 juin 2009

 

Mesquer (44)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

Brevet Mer

A.T.N.L.A.

Christophe DELORME

06 19 63 41 03

Christophe DELORME

 

Denis LE BERRE

Christophe BEZAGU

14 juin 2009

 

Saint Avertin (37)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

A.T.C.S.A.

Jean-Noël DELOCHE

06 62 27 15 96

Stéphane LINQUE

Olivier HALM

Nicolas GILBERT

21 juin 2009

Maizières les Metz (57)

 

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

CFCTNL

Les Gueules Noires

Marc WILTZIUS

06 83 39 20 05

Romain REMACLE (Lux.)

Hervé DUREN

Jean-Marie FLORANCE

27/28 juin 2009

 

Lure (70)

Les Salines

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

Nauticanin

Daniel CRAMATTE

03 84 30 43 55

Bernard POUVESLE

Vincent BEGHIN

David LODS

28 juin 2009

 

La Guerche/l’Aubois

(18) Robinson

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

Aqua-Dogs 18

Philippe LE BEUVANT

03 86 36 60 99

Christophe DELORME

Christophe BARTHELEMY

Marc MOUNIER

28 juin 2009

 

St Pierre les Nemours

(77) plan d’eau

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

CFCTNL

St Bernard des Mers

Jean-François LE CAZ

06 70 73 90 52

Daniel FROUIN

Gérard GABRIEL

Isabelle BECHERELLE

02 août 2009

 

Billiers (56)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

Brevet-Mer

CFCTNL Briezh Izel

Thierry GERARD

02 40 88 47 37

Marie-Claude

CRESSON-TAHON

Alexandre TABU

Christophe BEZAGU

30 août 2009

 

Préfailles (44)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

Brevet-Mer

A.C.S.A.

Joëlle PINSON

06 09 60 21 99

Christophe DELORME

Cécilia BERTAUD

Arnaud RACINE

05 septembre 2009

 

Plouguerneau (29)

Sélection et recyclage

Quinquennal plongeurs

CFCTNL Les Abers

Dominique PAPIN

02 98 04 42 06

Daniel FROUIN

Christophe DELORME

 

06 septembre 2009

 

Plouguerneau (29)

Championnat de France
CFCTNL Les Abers

Dominique PAPIN

02 98 04 42 06

Daniel FROUIN

Christophe DELORME

Jean-François LE CAZ

Philippe BATTELLINO

12 septembre 2009

 

St Romain en Gal (38)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

 

Chien de Sauvetage de

St Romain en Gal

Jean-Claude PENART

06 12 69 08 80

Marie-Claude

CRESSON-TAHON

Jean-Michel ICARD

Loïc AVENEL

19 septembre 2009

Toucy (89)

 

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

 

A.B.C.S.A.

Roger NOURY

06 79 56 33 32/ 03 25 76 10 91

Stéphane LINQUE

Marc MOUNIER

Daniel BAILLY

20 septembre 2009

Orléans (45)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

 

CFCTNL Ternova

Marie-Thérèse RIVIERE

02 37 47 41 66

Daniel FROUIN

Rémy CLEMENT

Dominique PAPIN

26 septembre 2009

 

St Cyr (86)

Parc de loisirs

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

 

Canin Aquatic’Pictave

Dominique GRE

06 17 31 77 83

Bernard POUVESLE

Cassandre MAILLE

Michäel GOURDEL

27 septembre 2009

 

Draveil (91)

Port aux Cerises

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

 

A.C.T.E.D.

Daniel BAILLY

01 60 79 05 58

Marie-Claude

CRESSON-TAHON

Marc MOUNIER

Christophe BARTHELEMY

04 octobre 2009

 

Arc sur Tille (21)

Base de Loisirs

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

 

Amicale des Pattes Palmées

Bruno IRLINGER

06 83 41 30 64

Bernard POUVESLE

Bruno IRLINGER

Patrick MUGNERET

04 octobre 2009

 

Armentières (59)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

 

CFCTNL Nord Pas de Calais

Serge DUBAR

03 20 86 38 71

Daniel FROUIN

Rémy CLEMENT

Daniel STOCK

10-11 octobre 2009

 

Verneuil sur Seine (78)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

 

Cyno Secours 78

Céline DEHARBE

06 14 18 78 89

Claire DETENDER

Christian KOWALEWSKI

Daniel BAILLY

17-18 octobre 2009

 

Angoulins / Mer (17)

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

Brevet-Mer

Les Sentinelles des côtes

Thierry DESNOYERS

06 23 14 41 24

Daniel FROUIN

David CALLEGARI

Daniel FREMOND

24 octobre 2009

 

Nantes (44)

Parc de la Beaujoire

Degrés 1, 2, 3, Sélectif

 

A.T.N.L.A.

Christophe DELORME

06 19 63 41 03

Stéphane LINQUE

Jeanne LE BERRE

Stéphane MAGRI

 

NB – (Championnat) Juge remplaçant Stéphane LINQUE . Plongeur remplaçant : Christophe BARTHELEMY

Le Championnat de France 2010 aura lieu le week- end de la Pentecôte

 

Source CUNSE